Новости

Подписаться на RSS

Обучающимся 8-11 классов "Код будущего!

Предоставление талантливым школьникам 8 - 11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования, которое предусмотрено федеральным проектом  «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли». В том числе дистанционно. Мест всего 100000, заявок уже подано почти 30000. Нужно пройти предварительное тестирование.

https://www.gosuslugi.ru/futurecode

Образовательный интенсив для наставников НТО

Приглашаем Вас на мероприятие «Образовательный интенсив для наставников Национальной технологической олимпиады в Томской области».

Мероприятие состоится 23 сентября по адресу г. Томск, пр-кт. Ленина 26, 2 этаж (Точка кипения). Время проведения мероприятия с 9:30 до 18:00.

Регистрация на мероприятие проводится на портале https://leader-id.ru/events/313179

Участники мероприятия ознакомятся с особенностями проведения НТО: график, регламент, предметный и инженерный туры, узнают самую актуальную информацию о НТО 2022. Далее для участников будут проведены:

1)     Уроки НТО

2)     Марафон НТО

3)     Командообразование

Участники познакомятся с процессом по проведению данных мероприятий и получат необходимые методические материалы.

Мы хотим поддерживать и поощрять наставников НТО. На мероприятии участники смогут поучаствовать в розыгрыше и выиграть проектно-образовательный комплект, состоящий из квантобокса по рынку НТИ и методических рекомендаций.

Контакты: +7-999-495-73-40 (WA), marinademacheva17@Gmail.com (Марина Максимовна Демачева, педагог-организатор)

Будем рады видеть Вас!

Вебинар от "Урок Цифры"

УРОК ЦИФРЫ —всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики
Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Примите участие в вебинаре для педагогов по теме «Искусственный интеллект в стартапах», который пройдет 21 сентября в 10:00 по московскому времени.

Участвуем по QR- коду

НТО Junior

Вебинар. НТО Junior


15.09.2022 Вебинар НТО Junior

Время: 18.00-19.00

Сайт: Олимпиада НТО

https://ntcontest.ru

Принимаемучастие!


«Моя школа»

Приказ Минпросвещения России от 30 июня 2021 г. № 396 «О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа»

https://docs.edu.gov.ru/document/54a2b81fc455a554d1b0944eefef1117/


Информация о мероприятиях ЯндексУчебника

Высылаем информацию о мероприятиях ЯндексУчебника, которая включает информацию о вебинарах, о диагностике компетенций учителей информатики с КПК, о диагностике сформированности цифровых навыков учеников 5-11 классов, о полноценных курсах от ЯндексУчебника для 7-9 классов для преподавания информатики по школьной программе.

Информация в файле «Информатика от Яндекса.docx».

Контактный телефон: Воронина Ю. А.,78 17 21.

Благодарность за участие в апробации модели оценки ИКТ-компетенций работников образовательных организаций

Апробация модели оценки ИКТ-компетенций работников образовательных организаций

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выражает благодарность за участие в апробации модели оценки ИКТ-компетенций работников образовательных организаций, проводимой в марте-апреле 2022 года в рамках мероприятий 1.3 «Совершенствование и реализация процедуры исследования профессиональных компетенций работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования» ведомственной целевой программы «Качество образования» государственной программы РФ «Развитие образования»:

Федеральный перечень электронных образовательных ресурсов для школ


Министерство просвещения утвердило федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, которые разрешается использовать в школах. В приказе на 32 страницах - перечень электронных учебников, тренажеров, курсов, тестов и других интерактивные материалов по предметам для всех классов.


Постановление, которое наделяет министерство полномочиями по формированию такого перечня было подписано Михаилом Мишустиным еще в марте этого года.


Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.08.2022 № 653 "Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

(Зарегистрирован 29.08.2022 № 69822)

Важно: это не рекомендация, а жесткая норма. Использовать ресурсы, не указанные в перечне, запрещено.

График семинаров

Методическая поддержка учителей информатики

при введении и реализации обновленного ФГОС ООО

Материалы

План семинаров

20.12.2022г. Обсуждение проблемных вопросов по содержанию и методике преподавания учебного предмета «Информатика» при введении и реализации обновленного ФГОС ООО


06.12.2022г. Методика изучения вопросов представления информации в основной школе


22.11.2022г. Обсуждение проблемных вопросов по содержанию и методике преподавания учебного предмета «Информатика» при введении и реализации обновленного ФГОС ООО


08.11.2022г. «Теоретические основы информатики» – ключевой тематический раздел учебного предмета «Информатика» и особенности его освоения в 7-м классе


18.10.2022г. Обсуждение проблемных вопросов по содержанию и методике преподавания учебного предмета «Информатика» при введении и реализации обновленного ФГОС ООО


04.10.2022г. Методика изучения вопросов информационной безопасности в основной школе


20.09.2022г. Обсуждение проблемных вопросов по содержанию и методике преподавания учебного предмета «Информатика» при введении и реализации обновленного ФГОС ООО


06.09.2022г. «Цифровая грамотность» – новый тематический раздел учебного предмета «Информатика» и методика его освоения в 5-м и 7-м классах

Итоговые материалы  

Итоговые материалы