Новости

Подписаться на RSS

Всероссийская олимпиада школьников «Путь в IT»

ОГБУ «Региональный центр развития образования» информирует о проведении российской образовательной компанией «MAXIMUM Education» с 1 ноября 2022 года Всероссийской олимпиады школьников «Путь в IT».

К участию в олимпиаде приглашаются обучающиеся образовательных организаций в возрасте 14 – 17 лет.

Олимпиада проводится в 2 этапа:

1 этап – с 1 ноября по 2 декабря 2022 года;

2 этап – 5 декабря 2022 года по 31 января 2023 года.

 Подробная информация об олимпиаде и регистрация по ссылке: https://events.maximumtest.ru/olympiad_it.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения от 30 августа 2022 г. № 788 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год».

Форум физико-математического и естественно-научного образования. ТОИПКРО

Приглашаем Вас принять участие в Форуме физико-математического и естественно-научного образования, который пройдёт очно 2-3 ноября 2022 года на базе ТОИПКРО. 

Форум проводится с целью повышения качества и обновления содержания физико-математического, естественно-научного образования, внедрению современных образовательных технологий для повышения профессиональной компетентности педагогических работников.Учредители, организаторы форума: Департамент общего образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).2 ноября 2022 года пройдут мероприятия для предметной области «Информатика».Формат проведения: очный (площадка проведения: ТОИПКРО, ул. Пирогова, 10, актовый зал).

 Если Вы желаете посетить данное мероприятие, заполните заявку по ссылке:  https://forms.yandex.ru/u/63526b50c769f1825495fa77/ 
Ссылка на мероприятие: Форум физико-математического и естественно-научного образования – Форум (toipkro.ru)  

С уважением, 
команда ТОИПКРО 

Марафон по функциональной грамотности

На основании письма Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) от 18.10.2022 № 1245-и «Об участии  в марафоне функциональной грамотности» направляем информацию (см приложения)

Программа онлайн-марафона и ссылки для подключения представлены в Приложении.

Регистрация на Марафон доступна на официальном сайте ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» с 17 по 30 октября 2022 года по ссылке: https://apkpro.ru/registratsiya-marafona-funktsionalnoy-gramotnosti/

В целях формирования списка слушателей Томской области, дополнительно просим до 30 октября 2022 года заполнить форму участника. Ссылка на форму: https://forms.gle/kG8wdu7zzLXJiQ2s6 

 

План мероприятий

Для подготовки к решению инженерных задач первого этапа и последующих этапов Олимпиады, в период осенних каникул мы приглашаем принять участие в командных соревнованиях: хакатон START для 5-7 классов и хакатон PROFI для 8-11 классов.

 

- Хакатон PROFI для участников НТО 8-11 классов будут проводится по следующим трекам: физика, агробиотехнологии, АТС, нейротехнологии, IT-направление. Ссылка на регистрацию (8-11 классы): https://clck.ru/32R8F8 

 

- Хакатон START для участников НТО 5-7 классов будут проводится по сферам НТО Junior Ссылка на регистрацию (5-7 классы): https://clck.ru/32R8Dk 

 

Более подробную информацию о хакатонах (площадки проведения, время, описание) можно посмотреть на сайте «Кванториума»: https://kvantoriumtomsk.ru/nti_events и в нашей группе вк: https://vk.com/nto_tsk 

 

По всем вопросам можно обращаться к Демачевой Марине Максимовне по тел: +79994957340 

-- 

С уважением, Иван Иванович Медведев



заместитель директора по проектной деятельности

и внешним связям АНО ДО «Детского технопарка «Кванториум»

сот: 8-960-970-9374

сайт:  http://kvantoriumtomsk.ru

сайт vk: https://vk.com/kvantorium_tomsk

e-mail: ivan500@yandex.ru

Игра состоится в дистанционном формате 31 октября 2022 г. в 15:00 ч. на базе МАОУ лицея № 8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томска.

Мероприятие проводится для команд обучающихся 9-10-х классов всех типов ОУ ТО в составе 5 человек (химик, физик, географ, биолог, информатик)

Заявка подается через заполнение гугл-формы: https://forms.gle/CLuzEEN3CMc64Gjq5. Прием заявок завершается 29 октября 2022 г. в 16:00 ч.

В рамках реализации дорожной карты «Миссия: Таланты», развития системы ранней профориентации школьников и движения инженерно-технического творчества «Юниоры Росатома» АНО «Корпоративная Академия Росатома» с 04.11.2022 по 06.11.2022 и с 12.11.2022 по 13.11.2022 проводит бесплатные онлайн-лаборатории для школьников «АТОМ-ЛАБ» по приоритетным компетенциям для школьников от 11 до 17 лет.

Онлайн-лаборатории — это 16 направлений, начиная от промышленного дизайна и заканчивая биотехнологиями и беспилотными летательными аппаратами, 3 уровня погружения, лекции, интересные домашние задания и ценные советы от экспертов.

Форум физико-математического и естественно-научного образования

2 и 3 ноября на базе ТОИПКРО будет проводится Форум физико-математического и естественно-научного образования.

Форум проводится с целью повышения качества и обновления содержания физико-математического, естественно-научного образования, внедрению современных образовательных технологий для повышения профессиональной компетентности педагогических работников.

Учредители, организаторы форума: Департамент общего образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Категория участников: педагогические работники региональных образовательных организаций, реализующие программы общеразвивающих предметов и предметных областей: «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», «География».

Даты проведения: 02-03 ноября 2022 года.

Формат проведения: очный (площадка проведения: ТОИПКРО, ул. Пирогова, 10).  

Приглашаем педагогов Томской области и других регионов РФ принять участие в Форуме!

Чтобы принять участие в качестве спикера нужно подать заявку организатору Форума до 25 октября 2022 года  по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/634fe65fd046882be4ac7de2/

Спикерам, представившим профессиональный опыт в мероприятиях Форума, выдаются сертификаты в соответствии с заявленными темами их выступлений, опубликованными в программе Форума от Учредителей и Организаторов Форума.


Чтобы принять участие в качестве слушателя - ждем Вас в ТОИПКРО:

2 ноября: секции учителей математики, физики, информатики

3 ноября: секции учителей химии, биологии, географии


Программа Форума будет опубликована на сайте: https://forum.toipkro.ru/science-2022/

ШЭ ВсОШ 2022-2023

График проведения школьного этапа ВсОШ 2022-2023 учебный год


28 октября 2022г. на платформе ОЦ "Сириус"


Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года на технологической платформе «Сириус.Курсы» Ссылка

Конкурсные отборы на образовательные программы для школьников по направлению «Наука»

ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи) информирует о проведении конкурсных отборов на образовательные программы для школьников по направлению «Наука», которые будут реализовываться на базе Образовательного центра «Сириус» (Федеральная территория «Сириус»).

1. «Январская научная школа по математике и программированию» пройдет в сроки с 9 по 24 января 2023 года для обучающихся 11-х классов.

Заявки принимаются до 6 ноября 2022 года на странице программы в направлении «Наука» на официальном сайте ОЦ «Сириус».

2.  «Апрельская образовательная программа по физике» будет проходить в сроки с 1 по 24 апреля 2023 года для обучающихся 7-8-х классов и включает в себя теоретические и экспериментальные занятия по физике,
контрольные и зачетные работы, туры заключительного этапа олимпиады Максвелла, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные и другие мероприятия.

Заявки принимаются на странице программы в направлении «Наука» на официальном сайте ОЦ «Сириус»: до 6 ноября 2022 года от участников учебно-отборочного тура;
до 29 января 2023 года от победителей и призёров муниципального этапа олимпиады Максвелла 2022\23 года, победителей регионального и победителей заключительного этапа олимпиады Максвелла 2022 года (за 7 класс).

Подробнее  о  конкурсных отборах-в информационном письме и на сайте ОЦ
"Сириус".

Информационное письмо