Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Семинар для учителей информатики

На основании письма Департамента общего образования Томской области от 22.02.2024 № 57-0971 информируем о проведении семинара для учителей информатики «Систематическая методическая помощь для учителей при подготовке к ГИА по информатике».
Семинар проводится с целью трансляции эффективных педагогических практик по подготовке учеников к государственной итоговой аттестации по информатике. В рамках семинара будет продемонстрирован практический опыт по решению заданий государственной итоговой аттестации по информатике.
Семинар пройдет в дистанционном формате 01 марта 2024 года в 16.00.

Ссылка для подключения:
https://sferum.ru/?call_link=5S7y4SByjANXyn-3pYQ2cftYDI8s6Snv7Lao2AVtrI0
Для участия в семинаре необходимо пройти регистрацию по ссылке:
https://forms.yandex.ru/u/65c906a05056909b1fe1d18e/
Просим проинформировать о проведении семинара педагогов, всех заинтересованных лиц и рекомендовать принять в нем участие.
Контактное лицо – старший преподаватель ЦРПМ ТОИПКРО Сайфутдинова Дарья
Вячеславовна, 8 (3822) 90 20 65, электронная почта darsay2019@yandex.ru.

С Днем Защитника Отечества! Поздравляем!

Уважаемые коллеги, папы, дедушки и юноши!

Поздравляем вас с Днем Защитника Отечества!

Самое ценное, что есть в нашей жизни – это мир, спокойствие и стабильность, а потому не случайно День защитника Отчества имеет богатую и славную историю. Традиционно этот праздник является символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести. 

23 февраля – праздник не только тех, кто служил и служит в армии, но и тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких! 

Желаем вам благополучия, крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, удачи в осуществлении планов и выполнения поставленных задач.

ВДЦ "Океан" для ребят 7-11 классов, увлеченных программированием

Открыт приём заявок на участие в смене ВДЦ "Океан" для ребят 7-11 классов, увлеченных программированием (покажите учителям информатики)
https://vk.com/wall-220986309_903

«ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником»

22 февраля 2024 года Яндекс Учебник запускает серию бесплатных вебинаров для старшеклассников, которые помогут эффективно подготовиться к ЕГЭ по информатике. Интенсив продлится до 23 мая 2024 года

Эксперты Яндекс Учебника разберут сложные задания ЕГЭ (в частности, №№ 16, 18, 19–21, 24 и 27), обсудят со школьниками актуальный пробный вариант и расскажут, как самостоятельно готовиться к экзамену с помощью платформы «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» и встроенного в неё ИИ-помощника на базе YandexGPT. Участники смогут задать вопросы ведущим.

Ознакомиться с расписанием вебинаров и получить доступ к трансляциям можно по адресу: https://education.yandex.ru/ege/go/webinars/mail

или использовать прикрепленное ниже расписание с ссылками(обратите внимание: в расписании указано московское время).


"Яндекс Учебник". Подготовка _ ЕГЭ для старшеклассников

22 февраля 2024 года технологическая образовательная платформа "Яндекс Учебник" запускает серию бесплатных вебинаров (см. расписание вебинаров) для старшеклассников, которые помогут эффективно подготовиться к ЕГЭ по информатике. Интенсив продлится до 23 мая 2024 года. 


Эксперты Яндекс Учебника разберут сложные задания ЕГЭ (в частности: 16, 18, 19–21, 24, 27), обсудят со школьниками актуальный пробный вариант экзамена и расскажут, как самостоятельно готовиться к экзамену с помощью платформы «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» и встроенного в неё ИИ-помощника на базе YandexGPT. Участники смогут задать вопросы ведущим вебинаров. 

Ознакомиться с расписанием вебинаров и получить доступ к трансляциям можно по адресу (обращаем внимание: время проведения вебинаров – московское).

Семинар-совещание «Систематическая методическая помощь для учителей при подготовке к ГИА по информатике»

Уважаемые коллеги! Центр развития педагогического мастерства ТОИПКРО информирует о проведении семинара-совещания «Систематическая методическая помощь для учителей при подготовке к ГИА по информатике», которое состоится 01 марта 2024 года.

Начало проведения: 16:00.

В программе:
Разбор заданий ОГЭ на создание и выполнение программы для заданного исполнителя (задание № 15.1)
Разбор заданий ЕГЭ на умение строить таблицы истинности и логические схемы (задание № 5)
Разбор заданий ЕГЭ на умение исполнить алгоритм для конкретного исполнителя с фиксированным набором команд (задание № 12)
К участию в семинаре-совещании приглашаются учителя информатики Томской области.

Регистрация участия обязательна и производится по ссылке

https://toipkro.ru/news-all/seminar-sovecshanie-sistematicheskaya-metodicheskaya-pomocsh-dlya-uchitelej-pri-podgotovke-k-gia-po-informatike4/


Семинар-совещание пройдет в дистанционном формате, ссылка для подключения

Региональная метапредметная интеллектуальная игра

29 февраля 2024 года состоится региональная метапредметная интеллектуальная игра (по математике, информатике, техническому английскому) «Головоломка дня» для обучающихся 5–11 классов, организаторами которой выступают: МАУ Информационно-методический центр г. Томска, Физико-математический факультет ТГПУ, ТОИПКРО и МАОУ Русская классическая гимназия № 2 г. Томска.
Основная цель игры – способствовать созданию благоприятных условий для развития математического и технологического образования школьников, наиболее полного раскрытия, реализации их творческого потенциала, потребности в саморазвитии и самовыражении, воспитанию активной социальной позиции способных детей в области математики и интеграции с другими предметными областями.
Участниками игры являются команды (до 5 чел.) обучающихся 5–6 классов, 7–9 классов, 9 классов и 10–11 классов из общеобразовательных учреждений г. Томска и Томской области.
Игра проводится в онлайн формате в течение 60 минут посредством интерактивной среды и состоит из прохождения 3-х туров: 1 – технический английский, 2 – информатика и логика, 3 – математический.

Для участия каждой команде необходимо обязательно зарегистрироваться в срок до 27 февраля по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/65c095542530c2152be32b7a/
Положение о проведении метапредметной интеллектуальной игры -
https://toipkro.ru/content/editor/krpm/matem/Polozhenie_Regionalnaya-igra_Golovolomka-dnya.pdf
[Ссылка]
Yandex Forms
https://forms.yandex.ru/u/65c095542530c2152be32b7a/

ОРМО

Начата публикация результатов отборочного тура ОРМО_2023-2024
https://abiturient.tsu.ru/ru/content/results-ORMO


Подробная информация о заключительном этапе – по ссылке.
Внимание! Участники, получившие статус «на 2 этап», приглашаются на заключительный этап ОРМО.

ОЦ "Сириус"

Опубликовано расписание пригласительного этапа Всероссийской олимпиады на платформе центра «Сириус»


Пригласительный этап Всероссийской олимпиады на платформе центра «Сириус» состоится с 18 апреля по 24 мая 2024 года. К участию приглашаются ученики 3-10 классов из России, школьники 9-18 лет из стран СНГ, а также учителя, родители и все желающие.
Соревнование пройдет по шести дисциплинам в следующие сроки:
астрономия – 18-19 апреля;
химия – 22-23 апреля;
физика – 25-26 апреля;
биология – 13-15 мая;
математика – 16-18 мая;
информатика – 23-24 мая.

Заседание ГМО

«Изменение требований к планируемым результатам, инструментарий учителя в рамках реализации обновленных ФГОС НОО, ООО и СОО»

 

Спикеры:


  • «Методический инструментарий учителя-предметника для организации образовательной деятельности по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО», Кудряшова В.Н., руководитель городского методического объединения учителей математики и информатики.
  • «Разбор задания № 6 (с параметром А) ОГЭ по информатике». Методическая  помощь для учителей при подготовке к ГИА по информатике,  Климакова О.А., учитель информатики МАОУ Школы «Перспектива» г.Томск.
  • «Эффекитивные формы работы по повышению качества обучения при подготовке к ГИА по математике», Клещеногова Н.Г., учитель математики МБОУ «СОШ № 196».