Новости

Подписаться на RSS

Важное обновление в Сферуме! Педагоги, учащиеся и родители Томской области могут поздравить друг друга с Новым годом прямо в Сферум

Обменивайтесь праздничными стикерами и отправляйте видеосообщения с пожеланиями в форме новогодней елки или снежинки.


Подписывайтесь на канал «Учим вместе» (https://clck.ru/37GzcY) — там вас ждет еще много сюрпризов и добрых слов!

Памятные даты. Математика. Информатика

28 декабря в 1903 году в Будапеште родился Джон фон Нейман (1903–1957) — американский математик и физик, оказавший существенное влияние на весь ход развития компьютерной техники.

Участники федерального проекта «Код будущего» успешно прошли тестирование второго обучающего модуля

   

В школе № 83 обучающиеся 8-10 классов - участники федерального проекта «Код будущего» успешно прошли тестирование второго обучающего модуля по дополнительной общеобразовательной программе "Python Start".

«Код будущего» — это проект, организованный Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».

«Миссия: инженер»

Поздравляем Титова РОмана Васильевича с выходом в финал!

25 декабря 2023 года завершилась регистрация участников на первый Всероссийский конкурс «Миссия: инженер» для учителей физики, химии и информатики, который проводят Томский политехнический университет и ПАО «Газпром». Заявки на участие в нем прислали 105 учителей из школ, реализующих проект «Газпром-класс», а также общеобразовательных школ Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. По итогам экспертизы материалов заочного этапа определились финалисты Конкурса – это первые двадцать участников в рейтинге по каждому предметному направлению.

Внутренний отбор Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий ТО

      

21 декабря 2023 года 12 школьников из МБОУ "СОШ № 83", МАОУ "СОШ № 80", МБОУ "СОШ № 88 имени А.Бородина и А.Кочева" с 8 по 10 класс на базе  Северского промышленного колледжа приняли участие во  Внутреннем отборе Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий Томский области – 2024 по компетенции: «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений - Юниоры (от 14 лет)».

По результатам отборочного этапа определились 7 участников регионального этапа.

Желаем ребятам удачи и успеха!

Трансляция эффективных педагогических практик по подготовке учеников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ посредством участия в вебинарах

ТОИПКРО информирует о том, что Центр развития педагогического мастерства (ЦРПМ) приглашает учителей информатики принять участие в системной работе по трансляции эффективных педагогических практик по подготовке учеников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ посредством участия в регулярных вебинарах, которые будут проводиться в течении 2023/2024 учебного года.

 В рамках вебинаров преподаватели, ученики которых продемонстрировали высокие результаты на государственной итоговой аттестации (далее-ГИА), смогут оказать методическую помощь педагогам по устранению профессиональных дефицитов посредствам представления практического опыта по решению заданий ГИА. Информация с вебинаров будет публиковаться на официальной странице в ВК ТОИПКРО(https://vk.com/video/@toipkro?section=playlists).

С информацией по участию в трансляции опыта и примеры уже проведенных онлайн встреч, можете ознакомиться, пройдя по ссылке: https://toipkro.ru/news-all/uchitelya-informatiki-obsudili-organizaciyu-metodicheskoj-pomocshi-pri-podgotovke-k-gia/.

Для участия в вебинарах в качестве спикера с целью демонстрации профессионального опыта необходимо пройти регистрацию: https://forms.yandex.ru/u/656dd84ee010dbc80f9a29a2/.Учителя, представившие свой опыт, получат сертификат о демонстрации профессионального опыта.

          Просим Вас проинформировать о проведении вебинаров руководителей образовательных организаций, педагогов, всех заинтересованных лиц и рекомендовать принять участие.

 

Ректор ТОИПКРО                                                                О.М. Замятина

Торжественное открытие мэром Северска Н.Диденко зимнего спортивного сезона

     

Сегодня большим семейным праздником в Северске открыли зимний спортивный сезон.


На лыжной базе "Янтарь" для всех северчан - спортсменов и любителей активного отдыха - были организованы забеги, лыжные соревнования и конкурсы. В спортивном празднике приняли участие более 400 горожан всех возрастов. Каждый получил на финише сладкий приз и отличный заряд бодрости.

Как отметил мэр Николай Диденко, замечательно, что северчане приехали на праздник большими дружными семьями, в их числе многодетные семьи Курылевых и Авдеевых, участники Всероссийского проекта "Всей семьей". Именно в таких семьях вырастают будущие чемпионы.

Мэр пригласил северчан на городские зимние спортивные объекты-лыжные базы, хоккейные корты и катки. «Приходите отдыхать семьями! Желаю всем здоровья, отличного предновогоднего настроения и хорошей погоды!».


Турнир по алгоритмическому программированию

Здравствуйте, уважаемые учителя! Делимся с вами полезной новостью для ваших школьников.

Наши друзья из Высшей школы программной инженерии МФТИ запустили Ночную лигу — захватывающее состязание по алгоритмическому программированию для школьников 9-11 классов.

Для школьников это отличная возможность прокачать свои навыки, познакомиться с крутыми разработчиками и пообщаться с интересными людьми!


 

Отборочные онлайн этапы:

28-31 декабря
9-11 января

Регистрация 

XII Межрегиональная сибирская предметная олимпиада для школьников с ОВЗ

Олимпиада в дистанционной форме была организована Департаментом общего образования Томской области. В состав оргкомитета вошли также представители АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» и ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в ППМС помощи».

Ссылка на итоги

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ, И ЖЕЛАЕМ ВАМ В НОВОМ ГОДУ СТОЛЬ ЖЕ БЛИСТАТЕЛЬНЫХ ПОБЕД!

     

Образовательный онлайн-портал

На основании письма Департамента общего образования Томской области от 30.11.2023 № 57-6102 «Об образовательном онлайн-портале» информируем об образовательном онлайн-портале, предоставляющим информацию о бесплатных мероприятиях для школьников с 1 по 11 класс со всех регионов России. На портале размещена актуальная информация о бесплатных мероприятиях, которые помогут ученикам получить новые знания и навыки.

Онлайн-школа «Тетрика» приглашает детей от 4 лет с родителями на бесплатное занятие с логопедом. Современные технологии в логопедии позволяют не только решать речевые проблемы, но и делать это с комфортом для ребенка и его родителей. Онлайн-платформа «Тетрика» предлагает логопедические занятия со специалистом высокого класса в дистанционном формате. Для их проведения потребуется компьютер или планшет с постоянным доступом в интернет.

Ссылка для записи на занятие: https://first-education.ru/tetrika_logoped